Почему необходима поддержка сайта

03.08.2020

Когда к нам приходит клиент и дает доступ к своему сайту для проведения работ, почти всегда мы обнаруживаем на нем две основные проблемы: сайт заражен вредоносным кодом и его «движок» давно не обновляется. На вопрос о то том, кто занимается поддержкой сайта, как правило следует один ответ – никто. Поэтому в данной статье мы рассмотрим следующие вопросы: что происходит с сайтом без поддержки, как оказываются услуги поддержки, как получить выгоду от поддержки и не понести убытки.

 

Жизнь в интернете

Вы создали сайт и разместили его в сети Интернет. В большинстве случаев с этого момента разработчик больше не участвует в жизни вашего сайта и ответственности за его работу не несет. Казалось бы, все хорошо – сайт работает, приносит доход. Проблемы могут возникать, когда требуется внести какие то изменения – добавить материал, разместить баннер, поправить какой то элемент. В этом случае обычно нанимаются разовые исполнители, которым нет дела до сайта – они выполняют свою работу ради получения оплаты. Контроль за сайтом выполняет, как правило, сам владелец, компетенции которого чаще всего оказывается недостаточно.

Что происходит с сайтом без должного контроля? В первую очередь сайт подвергается нецелевому взлому. Вы думаете, что сайты взламывают люди или ваш сайт никому не интересен? Это не так, те времена давно прошли. Сейчас в сети работают различные автоматизированные программы-боты, которые позволяют проникнуть на сайт. Как только ваш сайт появляется в выдаче поисковых систем, он оказывается в группе риска – бот-взломщик может зайти в любой момент. И если заходит, начинает перебирать различные варианты из своей внушительной библиотеки известных уязвимостей, и какой то из этих вариантов сработает. И это не обязательно панель управления сайтом – она как раз бота меньше всего интересует. Для успешного взлома достаточно просто не обновлять своевременно сайт.

После того, как уязвимость найдена, бот получает полный контроль над сайтом. Что произойдет дальше – зависит от цели, которую преследовал разработчик бота. Как правило, сам сайт его не интересует, разве что e-mail ваших клиентов, которые потом продаются или добавляются к спискам спам-рассылок. Интерес представляют ресурсы сервера. Поэтому добавляются специальные скрипты, называемые шеллами, которые позволяют использовать эти ресурсы по усмотрению нового владельца. Например, сайт может стать частью кластера для DDOS-атаки, частью системы для рассылки спама, одним из звеньев для взлома других сайтов или скрытия следов противоправных действий.

Нередко взлом сайта остается незамеченным годами. Встречались ситуации, когда взломанный ресурс наделяется средствами защиты от проникновения других ботов, что позволяло взломщику долгое время пользоваться им единолично. Поэтому владелец может долгие годы ни о чем не подозревать.

Но чаще всего взлом проявляется в наличии в исходном коде непонятных конструкций, каких то ссылок, появлении на сайте материалов, которые туда точно никто не выкладывал и т.п. Иногда то, что сайт взломан, владелец узнает после блокировки хостинг-провайдером или поисковыми системами, или даже браузерами, если сайт попадает в так называемые «черные списки».

 

Как контролировать сайт?

Сегодня почти все веб-студии и даже частные фрилансеры предлагают техническую поддержку. Однако по факту клиент платит за хостинг, только во много раз дороже. Иногда по сайту могут проводиться какие то работы, но большей частью им никто не занимается. И когда случается проблема, например посетители видят в браузере сообщение о том, что сайт вредоносный, или в поисковой выдаче появляются ссылки на ресурсы порнографического характера, когда владелец начинает нести убытки, вот тогда и встает вопрос безопасности.

Компания «Рамева» отличается тем, что сосредоточилась исключительно на оказании услуг технической поддержки и обеспечении безопасности сайтов своих клиентов. Мы имеем собственные разработки в этой области, а команда надёжных специалистов с многолетним практическим опытом быстро решает любые вопросы. Ранее мы были веб-студией и хорошо знаем устройство сайтов и их слабые места. Сейчас работаем в составе производственной артели «Эспалада», что позволяет решать повседневные и глобальные задачи бизнеса от настройки поисковых запросов до вывода компании из кризиса.

Сотрудничество с нами выгодно в первую очередь тем, что наши специалисты действительно ведут мониторинг работы сайта и быстро реагируют на любые проблемы. Разработанное нами специализированное программное обеспечение способно мгновенно выявлять не только факты взлома, но и попытки проникновения, а так же блокировать опасные запросы. В случае взлома мы готовы в кратчайшие сроки восстановить сайт. Помимо автоматически создаваемых резервных копий делаем выгрузку архивов в облачные хранилища, что исключает повреждение и заражение.

Кроме того, компания «Рамева» оказывает услуги по регистрации доменов и продает хостинг, включая выделенные серверы. Это позволяет нам держать низкие цены и оказывать своим клиентам услугу по бесплатному продлению доменов в зонах РФ и RU. С тарифными планами и стоимостью услуг можно ознакомится на сайте rameva.com.

И последнее – всем своим клиентам, заключившим договор обслуживания, мы предоставляем хостинг бесплатно.

Удачи Вам и Вашему бизнесу!