Видеосервис Zoom подорожал вдвое

09.04.2020

"Кому война, кому мать родна" — гласит старая пословица. И действительно, для кого-то новая эпидемия коронавируса Covid-19 — горе и разорение, для кого-то — радость и прибыль. Кто-то обязательно теряет, кто-то обязательно приобретает. Так случилось и с набирающим в последние годы популярность сервисом для видеоконференций Zoom. Пока весь мировой рынок терпит убытки, американская компания Zoom Video Communications — создатель Zoom — зарабатывает, и зарабатывает немало. Но как ей это удается?

Распространение эпидемии привело к введению карантина в большинстве стран Европы, Азии и Америки. Людям приходится избегать личных контактов и выходить на улицу. Только в США запрет покидать свои дома коснулся более 100 млн человек. А чтобы оставаться на связи с родными и близкими они используют сервис Zoom.

В связи с этим акции Zoom за неделю торгов на электронной бирже NASDAQ подорожали почти вдвое. Вместе с ценой акций растет и число пользователей видеосервиса. Zoom Video Communications еле справляется с наплывом новых пользователей. По данным мониторинга активности интернет-магазинов программного обеспечения, количество загрузок Zoom на различные устройства выросло с начала марта на 109%. Компании даже пришлось увеличить пропускную способность сервиса.

Zoom чуть ли не единственная компания, активы которой выросли за последние несколько месяцев.